Secretaría de la RAMCC
27 de Febrero, 2020

Más de 80 municipios confirmaron su participación en la III Asamblea Nacional de Intendentes

Más de ochenta autoridades locales ya confirmaron su participación en la III Asamblea Nacional de Intendentes de la Red Argentina de Municipios Frente al Cambio Climático. Para la edición 2020 se espera un centenar de líderes locales; aún se encuentra abierta la convocatoria. 

La III Asamblea Nacional de Intendentes de la Red Argentina de Municipios frente al Cambio Climático se realizará los días 3 y 4 de abril en la ciudad de San Carlos de Bariloche (Río Negro). Como sucedió en ediciones anteriores, las autoridades municipales que forman parte de la RAMCC eligen ciudad sede para la Asamblea entre localidades postuladas de forma voluntaria. Esta vez, fueron siete las opciones y la Municipalidad de San Carlos de Bariloche ha sido la más votada. 

En esta oportunidad se prevé una agenda de actividades diversas: renovación del Consejo de Intendentes (órgano que coordina acciones de la RAMCC); aprobación de memoria y balance anual; presentaciones de referentes internacionales; reuniones de trabajo y planificación de acciones; y por primera vez, se reconocerán municipios y personalidades influyentes de la acción climática. También, se estiman visitas grupales a instalaciones de proyectos medioambientales de la ciudad sede.

En Argentina, más del 95% de la población radica en zonas urbanas. De aquí la importancia de abordar el cambio climático desde una perspectiva local. Por eso, para la RAMCC este encuentro de referentes locales es el evento más importante del año. Aquí se planifican las próximas acciones de la Red, haciendo foco tanto en las problemáticas que afectan a la comunidad, como en sus posibilidades de mejora.

Municipios confirmadas hasta el momento

  1. Ulpiano Suárez - Mendoza, Mendoza
  2. Francisco Ratto - San Antonio de Areco, Buenos Aires
  3. Roberto Suescun - Rauch, Buenos Aires
  4. Guillermo Osnaghi - Paso de la Patria, Corrientes
  5. Elisa Belén Carrizo - Tránsito, Córdoba
  6. María Elisa Vidal  - Laborde, Córdoba
  7. Amadeo Enrique Vallejos - Reconquista, Santa Fe
  8. Paola Forcada - Arequito, Santa Fe
  9. Mauricio Dante Tartaglini - Villa Eloísa, Santa Fe
  10. Nahuel Cejas - Correa, Santa Fe
  11. Carlos Carignano - Camilo Aldao, Córdoba
  12. Ramon Cayetano Cornejo - Caseros, Entre Ríos
  13. Pedro Dellarossa - Marcos Juárez, Córdoba
  14. Fernando Luna - Villa de Soto, Córdoba
  15. Edwin Riva - Monte Buey, Córdoba
  16. Hernán Besel - Basavilbaso, Entre Ríos
  17. Oscar Toledo - Oro Verde, Entre Ríos
  18. Adrián Tagliari - Llambi Campbell, Santa Fe
  19. Exequiel Matias Donda - San Benito, Entre Ríos
  20. Alejandro Luciani - Soldini, Santa Fe
  21. Carlos Casteblanco - Picún Leufú, Neuquén
  22. Javier Noguera - Tafí Viejo, Tucumán
  23. Dionisio Fernando Scarpín - Avellaneda, Santa Fe
  24. Omar Panigo - Emilia, Santa Fe
  25. Paula A. Córdoba - Los Surgentes, Córdoba
  26. Abel Rubén Darío Schneider - Crespo, Entre Ríos
  27. Bruno Sarubi - La Paz, Entre Ríos
  28. María Guadalupe Lanatti - Totoras, Santa Fe
  29. Tadeo García Zalazar - Godoy Cruz, Mendoza
  30. Elena Massimino - Los Chañaritos, Córdoba
  31. Pablo Corsalini - Pérez, Santa Fe
  32. Bruno Cipolini - Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco
  33. Jorge Alberto Lezcano - Puerto Piray, Misiones
  34. José Gustavo Vergara - General Ramírez, Entre Ríos
  35. Héctor Aureliano Urquiza - Los Molles, San Luis
  36. Jorge Adan Lovato - Montecarlo, Misiones
  37. Walther Macolini - General Alvear, Mendoza
  38. Emiliano Fernández  Recalde - Gobernador Virasoro, Corrientes
  39. Alberto Ricci - Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe
  40. Carlos Briner - Bell Ville, Córdoba
  41. Nicolás Enrique Cuesta - San Justo, Santa Fe
  42. Leonardo Raimundo - San Lorenzo, Santa Fe
  43. Juan Álvarez Pinto - Villa de Merlo, San Luis
  44. Alfredo Fernández - Quemu Quemu, La Pampa
  45. Rolando Scanio - San Carlos, Mendoza
  46. Gustavo Gennuso - San Carlos de Bariloche, Río Negro
  47. Francisco Ratto - San Antonio de Areco, Buenos Aires
  48. Gustavo Martínez - Resistencia, Chaco
  49. Carlos Koth - Puerto Rico, Misiones
  50. Alfredo Gruber - Puerto Esperanza, Misiones
  51. Luis María Camilo Etchevarren - Dolores, Buenos Aires
  52. Nicolás Di Fonzo - Villa El Chocón, Neuquén
  53. Gustavo Sastre -  Puerto Madryn, Chubut
  54. Gabriel Alamo - Aluminé, Neuquén
  55. Vicente Gatica - Bragado, Buenos Aires
  56. Rubén Dagum - Almafuerte, Córdoba
  57. Matías Gvozdenovich - Arias, Córdoba
  58. Carlos Saloniti - San Martín de los Andes, Neuquén
  59. Ezequiel Galli - Olavarría, Buenos Aires
  60. Héctor Isgram - Trevelín, Chubut
  61. Eduardo Tassano - Corrientes, Corrientes
  62. Rolvider Antonio Santacroce - Funes, Santa Fe
  63. María Emilia Soria - General Roca, Río Negro
  64. Carlos José Bevilacqua - Villarino, Buenos Aires
  65. Maria Fernanda Grimaldi - La Francia, Córdoba
  66. José Luis Zara - Patagones, Buenos Aires
  67. Miguel Fernández - Trenque Lauquen, Buenos Aires
  68. José Palacios - Cerrito, Entre Ríos
  69. Julián Vignati - Arteaga, Santa Fe
  70. Héctor Francisco Ruiz - Junín, Mendoza
  71. Juan Miguel Nosetti - Salliqueló, Buenos Aires
  72. Salvador Serenal - Lincoln, Buenos Aires
  73. Alejandro Arnhold - Capioví, Misiones
  74. Juan Pablo Luque - Comodoro Rivadavia, Chubut
  75. Martin Piaggio - Gualeguaychú, Entre Ríos
  76. Inés Brizuela y Doria - La Rioja, La Rioja
  77. Santa Fe, Santa Fe
  78. Rosario, Santa Fe
  79. Córdoba, Córdoba
  80. Neuquén, Neuquén
  81. Venado Tuerto, Santa Fe
  82. Villa Pehuenia, Neuquén
  83. Guaymallén, Mendoza


Descubrir más sobre
Secretaría de la RAMCC
Compartir en redes

 

 

Ver todas las noticias