Secretaría Ejecutiva RAMCC
22 de Marzo, 2022

Se realizó con gran éxito la IV Asamblea Nacional de Intendentes

Organizada por la Municipalidad de General Pueyrredon, la Red Argentina de Municipios frente al Cambio Climático y auspiciada por la Fundación Friedrich Ebert Stiftung (FES), el Pacto Global de Alcaldes por el Clima y la Energía (GCoM), la Organización Panamericana de la Salud (OPS/OMS) y el Proyecto Euroclima+ se llevó adelante la IV Asamblea Nacional de Intendentes de la RAMCC. El evento tuvo lugar el viernes 18 y sábado 19 de marzo de 2022 y el objetivo fue visibilizar las acciones frente al cambio climático de Municipios y Comunas que conforman la Red, como así también reencontrar y realizar un balance de todos los proyectos que se han desarrollado.


Living de apertura

Más de 130 líderes de gobiernos locales participaron de este encuentro que se desarrolló en la ciudad de Mar del Plata. El living de apertura tuvo lugar en la mañana del viernes en el NH Gran Hotel Provincial y contó con la moderación de la Ing. Valentina de Marco, Coordinadora de Alianzas Internacionales de la RAMCC. Asistieron más de 500 personas a este evento, que también fue transmitido en el Youtube del municipio. Participaron de este espacio el Intendente del partido de General Pueyrredon, Guillermo Montenegro; Svenja Blanke, representante en Argentina de la FES; Amador Sánchez Rico, embajador de la Unión Europea en Argentina; María Eugenia Di Paola, Coordinadora del Área de Ambiente y Desarrollo Sostenible del PNUD; Gladys González, Presidenta de la Comisión de Ambiente y Desarrollo Sustentable del Senado de la Nación; Alfredo Lazzaretti, Rector de la Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP); y Carlos Briner, Intendente de Bell Ville y presidente del Fideicomiso RAMCC.

Culminado el living, el Ing. Ricardo Bertolino, Director Ejecutivo RAMCC saludó y presentó a los nuevos municipios adheridos a la RAMCC. Además de los intendentes de Argentina, se hicieron presentes desde el país hermano de Paraguay los intendentes Germán Gneiting (Carmen del Paraná), Carlos Benitez (San Rafael del Paraná) y Enrique Hahn (Hohenau), quien también es Presidente de la Asociación de Intendentes de Itapúa. Luego del acto de apertura se dio paso a la firma de adhesión al Pacto GCoM, de la que participó a través de un video la Experta Senior del Pacto Global de Alcaldes por el Clima y la Energía para las Américas, Marja Edelman quien expresó:

“Es a través del duro trabajo y la planificación, que se prepara a los municipios para un futuro más resiliente, de bajas emisiones y sostenible para todos”. 

Los municipios firmantes de la adhesión fueron Marcos Juárez, Villarino, General Ramírez, Despeñaderos, San José de la Esquina, Villa Pehuenia, Los Surgentes, San Cayetano, Saladillo, Piedra del Águila, Perico, Mendiolaza, Idiazábal, Etruria, Alta Gracia, San Carlos de Bariloche, Catriel, y Cañada Rosquín.

Podés revivir el acto de apertura en Youtube.


Mesas de experiencias locales

Finalizada esta etapa, tuvieron lugar las Mesas de experiencias locales. La primera, "Grandes ciudades y capitales provinciales" fue coordinada por el Ing. Ricardo Bertolino y participaron de la misma:

  • Ulpiano Suarez, Intendente de Mendoza
  • Eduardo Tassano, Intendente de Corrientes
  • Martín Llaryora, Intendente de Córdoba
  • Raúl Jorge, Intendente de San Salvador de Jujuy (virtual)
  • Guillermo Montenegro, Intendente del partido de General Pueyrredon
  • Gustavo Genusso, Intendente de San Carlos de Bariloche
  • Pedro Pesatti, Intendente de Viedma (Virtual)

Luego de la foto general de intendentes y el almuerzo, el evento cambió su ubicación al Hotel Nuevo Ostende, en el que se desarrollaron el resto de actividades. Aquí se firmó la Declaración por el Clima de Mar del Plata, un acuerdo para tomar compromisos desde los gobiernos locales en pos de la consolidación de la lucha frente al cambio climático.
Previo a las mesas de experiencias locales, se llevaron a cabo las "Mesas de acuerdo provincias - municipios" en las que estuvieron presentes intendentes y representantes de gobiernos provinciales, para luego dar paso a la primera tanda de mesas de experiencias locales.
La mesa "Transversalización del enfoque de género en la planificación de la acción climática" fue coordinada por Valentina De Marco y contó con la presencia de:
  • Viviana Germanier, Intendenta de Catriel
  • Nicolás Di Fonzo, Intendente de Villa El Chocón
  • Alejandra Dupouy, Intendenta de Ceres
  • Representantes del municipio de Neuquén
  • Claudio Di Tella, Intendente de Cipolletti

Por su parte, la mesa "Mitigación de Gases de Efecto Invernadero (GEI)" contó con la coordinación de Milagros Munuce, Analista de Planes de Acción Climática de la RAMCC y disertaron intendentes pertenecientes al Programa UIC-LAC:
  • Carlos Briner, Intendente de Bell Ville
  • Ramón Cornejo, Presidente Municipal de Caseros
  • Tadeo García Zalazar, Intendente de Godoy Cruz
  • Bruno Sarubi, Presidente Municipal de La Paz
  • Edwin Rivas, Intendente de Monte Buey

El espacio destinado a "Eficiencia energética en edificios municipales" fue coordinado por Victoria Camera, encargada de Comunicación de Proyectos de la RAMCC y contó con la presencia de:
  • Fernanda Estefanía Alonso, Intendenta de General Pico
  • Carlos Carignano, Intendente de Camilo Aldao
  • Sofía Bertone, RAMCC. Auditorías energéticas en edificios públicos: Caso Bell Ville
  • Salvador Serenal, Intendente de Lincoln

Otra de las mesas presentes en la Asamblea fue la de "Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos I", coordinada por Eva Mieri, Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sostenible de Quilmes. Fueron parte de esta mesa:
  • Walther Marcolini, Intendente de General Alvear
  • Magda Ayala, Intendenta de Barranqueras
  • Darío Schneider, Presidente Municipal de Crespo
  • José Luis Zara, Intendente de Patagones
  • Franco Flexas, Intendente de General Viamonte

La última de las mesas de la primera etapa fue la de "Legislaciones relacionadas con la Eficiencia Energética", que contó con la coordinación del Subsecretario de Planificación Ambiental de Corrientes, Alejandro Cristiá. En este espacio participaron:
  • María Fernanda Bevilacqua, Legisladora provincial de Buenos Aires
  • Mónica Fein, Diputada nacional por Santa Fe
  • Nadia Fernández, Legisladora provincial de Córdoba
  • María Fernanda Villone, Diputada Provincial de Neuquén

Culminada la primera etapa se dio lugar a la segunda tandas de mesas."Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos II" fue coordinada por Mariela Incolla, Subsecretaria de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental de Saladillo y ha tenido la presencia de:
  • Federico Vallé, Presidente Comunal de Chañar Ladeado
  • Carlos Alberto Sanchez, Intendente de Tres arroyos
  • Rafael Cavagna, Intendente de Nogoyá
  • Elisa Belén Carrizo, Intendenta de Tránsito

La mesa de "Arbolado y reservas municipales urbanas" contó con la coordinación de Josefina Bordino, Especialista en Planes de Acción Climática de la RAMCC y tuvo la presencia de:
  • Francisco Ratto, Intendente de San Antonio de Areco
  • Liliana Martin, Intendenta de Allen
  • Carolina Basualdo, Intendenta de Despeñaderos
  • Daniel Gómez Gesteira, Intendente de Villa Carlos Paz
  • Enrique Luis Paduan, Intendente de Villa Ocampo

Por otro lado, el espacio destinado a "Empleos Verdes Locales" fue coordinado por la Coordinadora del proyecto Carolina Soria. Participaron de esta mesa:
  • Juan Alvarez Pinto, Intendente de Merlo
  • José Palacios, Presidente Municipal de Cerrito
  • Nahuel Cejas, Presidente Comunal de Correa
  • Paola Bohorquez, Coordinadora del Área de Desarrollo Inclusivo del PNUD

La mesa dedicada al "Fideicomiso RAMCC" contó con la coordinación de Alejandro Cejas, Coordinador de Proyectos Especiales de la RAMCC y asistieron a la misma:
  • Carlos Briner, Intendente de Bell Ville
  • Walter Marcolini, Intendente de General Alvear
  • Paula Córdoba, Intendenta de Los Surgentes
  • Maximiliano Suescun, Intendente de Rauch
  • Paola Forcada, Presidenta Comunal de Arequito

"Movilidad sostenible e Innovación" fue una mesa coordinada por Dianela Bertorelo, Coordinadora de Medioambiente de Ceres, de la que participaron: 
  • Nicolás Cuesta, Intendente de San Justo
  • Gustavo Vergara, Presidente Municipal de General Ramirez
  • Fernando Luna, Intendente Villa de Soto
  • Exequiel Donda, Presidente Municipal de San Benito
  • Héctor Gay, Intendente de Bahía Blanca
  • Roberto Sponton, Intendente de Malabrigo

La última de las mesas de experiencias locales estuvo destinada a "Adaptación al Cambio Climático" y fue coordinada por María Paula Viscardo Sesma, Coordinadora de PLAC en la RAMCC. Participaron de este espacio los intendentes pertenecientes al Programa UIC-LAC 
  • Jorge Lovato, Intendente de Montecarlo
  • José Barbero, Presidente Comunal de Ramona
  • Leonel Chiarella, Intendente de Venado Tuerto

Finalizadas las mesas de experiencias locales, tuvo lugar la elección del Nuevo Consejo Consultivo, en el que se definieron quienes integrarán el mencionado órgano que coordina las acciones de la RAMCC.


Visitas a casos locales y ronda de empresas

Durante la jornada del sábado 19, se dieron las visitas a casos locales, con destino a la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR), especificamente a la Planta de Compostaje de Barros Cloacales, y al Instituto de Investigaciones en Ciencia y Tecnología de Materiales (INTEMA).

Luego de estas visitas, se desarrollaron los tres turnos de las rondas de negocios con empresas

El primer turno estuvo coordinado por Yamel Ases, Directora de Ambiente y Energía Godoy Cruz y participaron del mismo:

  • Signify - Iluminación eficiente para municipios
  • Qero Ecovasos - Vasos reutilizables
  • Prisma Motion - Movilidad eléctrica
  • Stroy Project - Generación de lluvia
  • Proyecto EMES - Euroclima+ (CERRADO) - Disertaron Horacio Martino, Director de Asuntos Municipales (UNLP); Gabriela Prata Días, Responsable de estrategia de modelos de negocio y mercados (UNEP); y Juan Martín Sitjá y Balbastro, Encargado de proyectos en Argentina (AFD).

El turno dos, contó con la coordinación de Verónica Piccini, Secretaria de Ambiente de Arequito y se hicieron presentes las empresas:
  • ADEFA - Vehículos 
  • Desechos Tecnológicos S.R.L. - Reciclado de Residuos eléctricos y electrónicos
  • Ecopor RBA - Recuperación de aceites
  • Impactos Ambientales S.A. - Soluciones de ingeniería ambiental


El tercer turno, fue coordinado por Alejandro Cejas, Coordinador de Proyectos Especiales de la RAMCC y participaron las empresas:

  • Pampa Soluble (C.P.C. S.A.) - Polímeros solubles de industria nacional
  • Vialerg - Maquinaria vial, ambiental, agro
  • Fluence - Soluciones en el tratamiento, recuperación y reuso de aguas

Descubrir más sobre
Secretaría Ejecutiva RAMCC
Compartir en redes

 

 

Ver todas las noticias